産業用ロボット Q&A (17)

2017年3月15日

Q
作業規程の作成について、自社には「標準作業書」があるが、これで代用できるか?

A
標準作業書が、安衛則第150条の3、第150条の5に定める内容を具備していれば代用できます。しかしながら、なぜこの作業規程があるかというと、規程があることに意義があるのでは無く、規程の内容に沿って安全な教示作業、検査作業を行ってもらうことにあるのです。したがって、皆でリスクアセスメントを行い、残留リスクはどれなのかを確認するなどの安全教育を兼ねた規程の活用をお願いします。

出典:「産業用ロボットQ&A
100問」白﨑淳一郎著/労働新聞社刊(1,400円+税)

■白﨑 淳一郎
Junichirou Shirasaki

一般社団法人 白﨑労務安全メンタル管理センター代表理事