日立産機システム

(4月1日付)

▽取締役社長(常務取締役・ソリューション・サービス統括本部長兼エンジニアリング事業推進本部長兼経営サポート本部長兼グループ経営企画室長兼業務プロセス改革センタ長兼コンプライアンス推進本部長)青木優和▽常務・事業統括本部長兼業務プロセス改革センタ長(非常勤取締役)野村康宏▽同・経営サポート本部長兼グループ経営企画室長兼コンプライアンス推進本部長(取締役兼コンプライアンス推進本部副本部長)人事総務部長兼工事安全センタ長柴田誠▽ソリューション・サービス統括本部長(ソリューション・サービス統括本部副本部長兼サービス事業部長兼海外支援センタ長兼関東支社副支社長兼事業統括本部国際事業部海外サービス支援センタ長)取締役・荒武直嘉▽取締役・事業統括本部副本部長(業務役員・主管技師長)ソリューション・サービス統括本部副本部長兼エンジニアリング事業推進本部長兼新エネルギー推進センタ長浦上毅▽同・事業統括本部副本部長(同・事業統括本部国際事業部海外事業企画部長)国際事業部長兼関東支社副支社長荒谷豊▽非常勤取締役(取締役・事業統括本部副本部長兼省力システム事業部長兼多賀事業所長)峯岸孝壽

▽監査役(取締役・営業統括本部副本部長兼企画統括部長兼経営サポート本部副本部長兼輸出管理センタ長)高橋哲男

▽業務役員・業務プロセス改革センタ副センタ長兼事業統括本部モノづくり統括部長緒形利夫▽同・グローバルビジネス推進センタ長中川敬司▽事業統括本部ドライブシステム事業部長兼習志野事業所長(ドライブシステム事業部副事業部長)業務役員千葉宏▽業務役員・事業統括本部空圧システム事業部長兼清水事業所長(QAセンタ長兼環境管理センタ長)柳澤清司▽同・事業統括本部受配電・環境システム事業部長兼中条事業所長鈴木幸男▽同・事業統括本部省力システム事業部長兼多賀事業所長(研究開発センタ長)藤井健二郎

▽研究開発センタ長(研究開発センタ副センタ長)相馬憲一▽研究開発センタ知的財産権部長(研究開発センタ担当部長)小塙章▽企画統括部長兼輸出管理センタ長(北海道支社長)笠松修▽QAセンタ長兼環境管理センタ長(QAセンタ副センタ長兼環境管理センタ副センタ長)事業統括本部省力システム事業部品質保証部長山越明博

▽ソリューション・サービス統括本部エンジニアリング事業推進本部副本部長(ソリューション・サービス統括本部エンジニアリング事業推進本部産業システム事業部長兼エンジニアリング統括センタ長)佐藤健治▽同統括本部同事業推進本部エンジニアリングセンタ長(同統括本部同事業推進本部産業システム事業部副事業部長兼エンジニアリング統括センタ副センタ長)装置エンジニアリング部長永野孝幸▽同統括本部同事業推進本部埼玉エンジニアリングセンタ長(同統括本部同事業推進本部産業システム事業部副事業部長兼エンジニアリング統括センタ埼玉エンジニアリングセンタ長)森裕久▽兼生産管理センタ長、ソリューション・サービス統括本部エンジニアリング事業推進本部埼玉エンジニアリングセンタ装置システム部長服部清美ソリューション・サービス統括本部社会電機システム事業部習志野社会システム部長(関西支社システム部長)西谷昌工▽兼建設センタ長、ソリューション・サービス統括本部社会電機システム事業部営業センタ長加藤隆浩▽ソリューション・サービス統括本部サービス事業部長兼海外支援センタ長兼関東支社副支社長兼事業統括本部国際事業部海外サービス支援センタ長(ソリューション・サービス統括本部サービス事業部副事業部長兼関西支社副支社長)道前淳一▽北海道支社長(中部支社第二営業部長)米内聡▽関東支社副支社長(兼制御システム営業部長)兼第一営業部長西口圭介▽関東支社ソリューション営業部長須藤隆行▽同支社制御システム営業部長古見豊▽同支社第三営業部長(関西支社第二営業部長兼環境・省エネソリューションセンタ長)大西悟▽兼第二営業部長、中部支社長萩野博久▽関西支社環境・省エネソリューションセンタ長山口清幸▽同支社第二営業部長小林伸史▽同支社システム部長山岡庸晃▽中国支社営業部長兼環境・省エネソリューションセンタ長(中国支社山口支店長)長井啓三▽同支社山口支店長(関東支社横浜支店副支店長)小田恭宏▽事業統括本部モノづくり統括部中条生産技術センタ長須貝一成▽事業統括本部国際事業部海外事業企画部長村井知道▽事業統括本部ドライブシステム事業部副事業部長兼電動力応用開発統括部長園田眞治▽兼事業改革センタ長(兼基礎技術開発センタ長兼海外支援センタ長)事業統括本部ドライブシステム事業部ドライブシステム設計統括部長小俣剛▽兼基礎技術開発センタ長(兼事業改革センタ副センタ長)事業統括本部ドライブシステム事業部ドライブシステム設計統括部PMモータ設計部長大原光一郎▽事業統括本部受配電・環境システム事業部クリーンエア装置企画センタ長(事業統括本部受配電・環境システム事業部企画部担当部長)遠山雄二▽兼海外支援センタ長、事業統括本部受配電・環境システム事業部設計統括部変圧器設計部担当部長稲垣勝敏

▽退任

顧問(取締役社長)長野晄史、(常務取締役事業統括本部長)藤原達夫、(取締役事業統括本部副本部長兼ドライブシステム事業部長兼習志野事業所長)原田昇一、(監査役)中嶋範昭。

(3月31日付)

▽退任

(業務役員関東支社副支社長)今井正、(同・事業統括本部空圧システム事業部長兼清水事業所長)山田寿紀、(同・事業統括本部受配電・環境システム事業部長兼中条事業所長)伊豆名具己。 三菱電機(3月1日付)

▽電子システム事業担当(国際担当)専務執行役笹川隆▽常務執行役・国際担当末木孝幸▽顧問(常務執行役)安井正彰

(4月1日付)

▽代表執行役副社長(専務執行役)柵山正樹▽常務執行役・産業政策渉外、総務、広報担当(関西支社長)市毛正行▽同・宣伝、国内営業担当(中部支社長)井口功▽同・FAシステム事業担当(FAシステム事業本部副事業本部長)大久保秀之▽同・自動車機器事業担当(自動車機器事業本部副本部長)大橋豊▽同・インフォメーションシステム事業担当(インフォメーションシステム事業本部副本部長)吉永徹▽同・人事担当(FAシステム業務部長)大隈信幸

▽常任顧問(代表執行役副社長)久間和生▽顧問(FAシステム事業担当)野中秀恭▽同(自動車機器事業担当)中山栄治▽同(インフォメーションシステム事業担当)黒田健児▽同(宣伝、国内営業担当)小口邦雄。 安川電機(3月21日付)

▽兼環境保護推進担当・生産・業務本部長

専務・モータ事業担当鬼頭正雄▽兼100周年事業室長

常務・管理統括・CSR担当宇佐見昇▽兼風力発電システム事業統括部長

常務・システムエンジニアリング事業部長中村公規▽品質保証部長(環境保護推進担当・生産・業務本部長)理事・高崎秀紀

▽構造改革推進室長(品質保証部長)大塚丈徳▽営業統括本部副本部長(システムエンジニアリング事業部第3営業部長兼九州支店長)濱地信市▽監査室長(監査室監査担当)今井康二▽生産・業務本部生産自動化推進室長(生産・業務本部R1000推進室長)馬場天▽同本部・産業用モータ事業強化担当(モーションコントロール事業部モーションコントロール工場八幡生産部長)林伸尚▽技術開発本部技術企画グループ長(技術開発本部開発研究所副所長)園田澄利▽モーションコントロール事業部モータ技術部次長兼務を解く

モーションコントロール工場副工場長上山顕治

▽ロボット事業部ロボット営業推進部長(ロボット事業部中部営業部長兼名古屋支店長)中川次郎▽同事業部クリーンロボット営業部長(同事業部東部営業部付

三井物産出向)鈴木昌幸▽中部営業部長兼名古屋支店長(同事業部同事業部クリーンロボット営業部長)吉田弘▽同事業部国際営業部長(同事業部システム技術部長)前川昭一▽同事業部システム技術部長(人事総務部付

安川首鋼ロボット有限公司出向)原勝明▽同事業部ロボット工場業務部長(ロボット事業部ロボット工場生産第1部長)榊泰年▽同事業部ロボット工場業務部次長(同事業部ロボット工場生産第2部長)江崎昭彦▽同事業部ロボット工場生産部長(同事業部ロボット工場生産担当)倉永諭▽同事業部ロボット技術部制御技術部次長(同事業部ロボット技術部制御技術部ソフトウェア技術担当)平川潔▽同事業部ロボット基幹技術部長(同事業部技術担当)西正則

▽システムエンジニアリング事業部プラント営業部長(システムエンジニアリング事業部第2営業部大阪プラント課長)小西純輔▽同事業部社会システム営業部長兼九州支店長(同事業部第1営業部長)久保田祥二▽同事業部プロジェクト管理部長(同事業部第2営業部長)西修二▽同事業部業務改革推進担当(同事業部プロジェクト管理部長)高橋重雄▽同事業部社会システム工場生産部長(同事業部システム工場調達課長)白川信彦▽同事業部風力発電システム事業統括部開発部長(同事業部環境エネルギーシステム事業統括部事業統括部長)渡邊英司▽同事業部風力発電システム事業統括部技術部長(同事業部環境エネルギーシステム事業統括部技術開発部長)山本均。 日東工業(3月1日付)

【組織改革】

▽開発本部のIT開発部を廃止、機材開発部に統合▽営業本部市販営業統括部東北営業部を東部営業部に改称▽近畿北陸営業部を近畿営業部に改称▽富山サテライト営業所を金沢営業所へ統合▽中四国営業部を廃止▽中四国営業部より高松営業所と松山サテライト営業所を近畿営業部に移管▽九州営業部を西部営業部に改称▽大分サテライト営業所を福岡営業所へ統合▽中四国営業部より広島営業所と岡山営業所を西部営業部に移管▽開発営業統括部をソリューション統括部に改称▽産機開発営業部を産機営業部に改称▽サポートグループを新設▽首都圏営業部より東京産機営業所を産機営業部に移管▽中部営業部より名古屋産機営業所を産機営業部に移管▽近畿北陸営業部より大阪産機営業所を産機営業部に移管▽市場開発部をエネルギー関連事業推進部に改称▽自動車関連推進部を自動車関連事業推進部に改称▽海外本部中国推進部を廃止▽環境安全室を環境施設室に改称。

【人事異動】

▽生産本部副本部長委嘱、生産企画部・購買部担当(営業本部副本部長委嘱、営業企画部・お客様相談室・業務部・物流部担当)経営企画室長取締役佐々木拓郎▽新愛知電機製作所出向(営業本部IT営業統括部長兼生産本部IT事業部長委嘱)取締役森川和昭▽ソリューション統括部長(開発営業統括部長)執行役員営業本部商品企画部長小出行宏▽新愛知電機製作所出向(生産本部配電盤事業部長)執行役員牛田義輝▽中国推進部長を解く

執行役員海外本部国際部長加藤泰▽経営企画室担当部長(東北日東工業出向)高尾実▽経営管理本部人事部長(営業本部営業企画部長)木下宏之▽開発本部技術管理部長を兼務

開発本部技術管理部技術管理グループ課長朝日貴夫▽テクニカルセンター長(開発本部技術管理部長)大澤寛治▽開発本部機材開発部長(開発本部IT開発部長兼光機材開発グループ課長)箕浦浩▽営業本部営業企画部長(経営企画室担当課長)松波幸一▽営業本部商品企画部担当部長(環境安全室長)細谷明裕▽同(営業本部市販営業統括部九州営業部長)大塚裕▽営業本部市販営業統括部東部営業部長(営業本部市販営業統括部東北営業部長)坂本充▽同近畿営業部長(同近畿北陸営業部長)小田島克明▽同西部営業部長(同中四国営業部長)名城正文▽営業本部ソリューション統括部産機営業部長(営業本部開発営業統括部産機開発営業部長)佐瀬剛▽営業本部ソリューション統括部産機営業部サポートグループ営業部長(営業本部開発営業統括部産機開発営業部営業部長)遠藤誠治▽同エネルギー関連事業推進部長(同市場開発部長)鈴木信広▽同エネルギー関連事業推進部営業部長、名古屋駐在(同市場開発部営業部長、名古屋駐在)水田洋司▽同、名古屋駐在(営業本部商品企画部担当部長)鈴木竜弘▽同、九州駐在(同開発営業統括部市場開発部営業部長、九州駐在)廣川義郎▽営業本部ソリューション統括部自動車関連事業推進部長(営業本部開発営業統括部自動車関連推進部長)平川佳浩▽同IT営業統括部長兼生産本部IT事業部長(同IT営業統括部IT営業部長)大口知弘▽同IT営業統括部IT営業部長(開発本部機材開発部長兼菊川機材開発グループ課長)鈴木忍▽生産本部生産技術部長兼第三技術課長(テクニカルセンター長)松永守弘▽生産本部配電盤事業部長(生産本部中津川工場長)大竹幸光▽生産本部配電盤事業部担当部長、品質担当兼名古屋配電盤商品部品質管理課長(生産本部配電盤事業部品質管理部長兼名古屋品質管理課長)星信行▽生産本部配電盤事業部中津川工場長兼部品課長(生産本部配電盤事業部唐津工場長)金子徹▽同中津川工場担当部長(開発本部配電盤開発部担当課長)久野誠二▽同唐津工場長を兼務

生産本部配電盤事業部唐津工場総務課長井関強▽生産本部機材事業部担当部長、品質担当(生産本部機材事業部品質管理部長)加藤秀人▽生産本部機材事業部機材技術部長兼機材技術課長(開発本部機材開発部機材開発グループ課長)鈴木寿治▽同磐田工場長(生産本部生産技術部長兼第三技術課長)飯田英人▽生産本部IT事業部担当部長、品質担当(生産本部IT事業部品質管理部長)深津壮司▽環境施設室長兼環境保全課長(生産本部機材事業部担当部長、施設担当)松本透▽日東工業(中国)有限公司出向(海外本部中国推進部担当部長)藤井俊之▽日東スタッフ出向(生産本部機材事業部磐田工場長)大杉竜男。 明治電機工業

(4月1日付)

【組織改革】

▽第3営業本部から東京営業部を独立させ、第4営業本部を新設、第1営業本部は豊田ブロック、第2営業本部は本社ブロック・大阪ブロック、第3営業本部は部材事業、第4営業本部は東京ブロックを担当▽企画管理機能のスピード化、効率化のため、企画本部と管理本部を統合し、企画管理本部を新設▽営業力の最適配置を行い、顧客とのリレーションを高めるため、東京営業部を東京営業部と西東京営業所に分割、第4営業本部に新設▽東京ブロックにおけるエンジニアリングビジネスの強化のため、第4営業本部にエンジニアリング部を新設▽全体的かつ戦略性の高い事業戦略立案のため、営業企画部と経営企画部を企画部として統合▽環境、農業、新エネルギー分野により注力し商材・市場開発を推進するため、MMS推進部を環境事業推進課とエネルギー推進課に再編

【人事異動】

▽企画本部長兼経営企画部長を解く

専務取締役吉田年章▽管理本部長を解く

同伊藤秀則▽第4営業本部長(第3営業本部長)常務執行役員森田操▽企画管理本部長(国際事業本部長兼メイジコーポレーション社長)執行役員舟橋範▽企画管理本部企画部長(企画本部営業企画部長)丹羽豊▽同業務部長(同営業企画部営業企画課長)服部和廣▽エンジニアリング事業本部

副本部長(エンジニアリング営業部第3営業課長)エンジニアリング営業部長和泉浩二▽エンジニアリング事業本部技術部第1電子設計課長を解く

エンジニアリング事業本部技術部長稲垣元彦▽ソリューション事業本部副本部長を兼務

総合計測技術部長湯浅雅樹▽ソリューション事業本部

放射線関連事業担当(ソリューション事業本部

機械産業技術部長)高井規男▽ソリューション事業本部機械産業技術部長を兼務

機械産業技術部第2機械課長田口誠▽第1営業本部副本部長を兼務

第1営業部長大藪一彰▽特約営業部第1特約課長を兼務

第2営業本部特約営業部長野口土岐弘▽第3営業本部長を兼務

部材営業部長川地努▽第4営業本部副本部長兼東京営業部長(第3営業本部東京営業部長)堀越康男▽第4営業本部エンジニアリング部長兼エンジニアリング部営業技術課長(第3営業本部東京営業部エンジニアリング課長)川尻昌宏▽国際事業本部長(国際事業本部国際部長兼国際部海外営業支援課長)栗﨑聡治郎▽国際事業本部国際部長兼国際部海外営業支援課長(明治進和(天津)機電工程有限公司総経理)森光利▽メイジコーポレーション社長(管理本部業務部長)杉脇弘基。 山武〈略称:aG=アズビルグループ、BSC=ビルシステムカンパニー、AAC=アドバンスオートメーションカンパニー〉(4月1日付)

▽代表取締役会長、執行役員会長、G全般総括(代表取締役社長、執行役員社長、CEO、グループ監査部、経営企画部担当)小野木聖二▽代表取締役社長、執行役員社長、CEO、aG全般統括、グループ監査部、経営企画部担当(取締役執行役員常務、全社マーケティング、技術開発本部、業務システム部YCN代表取締役社長、AZC代表取締役社長)曽禰寛純▽社長補佐、理財部担当(内部統制推進部、財務部、管理部担当)取締役執行役員専務、aG―CSR、内部統制、施設・事業所、人事部、総務部、法務知的財産部、秘書室担当、AK取締役、ACN董事佐々木忠恭▽aG購買機能担当、プロダクションマネジメント本部長(YCP取締役)取締役執行役員常務aG生産機能担当、AK取締役、AKY取締役、ACNP董事長、AHK董事長河合真▽BA事業、aG営業シナジー担当、BSC社長(サービス事業担当、BSC東京本店長、BSC営業本部長)執行役員常務、ASG取締役、ABID取締役不破慶一▽執行役員常務、AA事業担当、AAC社長(執行役員、AACマーケティング・開発担当、AACマーケティング部長、TTL取締役)AEU取締役岩崎雅人▽兼aG環境負荷改革、aG研究開発担当、執行役員常務、品質保証、安全審査部担当、技術開発本部長杉野芳英▽ACS担当、ホームコンフォート本部長(BSC経営管理担当、BSC計装本部長)執行役員常務、ホームコンフォート事業担当、ATH取締役國井一夫▽執行役員常務(執行役員、AAC営業本部長)AA事業営業担当、AKR理事、ATW董事、APH会長、ACN董事、AIN取締役日高謙二▽執行役員常務、サービス事業担当、BSC東京本店長(執行役員)BSCファシリティマネジメント本部長、APH取締役、AKR理事宮澤光晴▽執行役員専務付グループ理財担当(管理部長)執行役員、AKR監事、ACNP監事、ANA―CFO、BVトレジャラー山本晃義▽執行役員、aG業務システム担当、ACNI董事長(理事、ACNI董事)業務システム部長、ASF取締役新井弘志▽執行役員、新規事業開発担当(理事)技術開発副本部長風戸裕彦▽BSC社長付計装営業担当(BSC関西支社長)執行役員石黒巧▽執行役員、BSC関西支社長(理事、BSC環境ソリューション本部長)ATW董事田村春夫▽執行役員(理事)BSC技術本部長林成一郎▽執行役員常務付(aG購買機能担当、YCP社長)ACNP董事、AHK董事、執行役員玉寄長務▽執行役員(理事)AACエンジニアリング本部長、ASG取締役、ATH取締役鈴木祥史▽執行役員、AAC営業本部長(理事、AAC営業本部副本部長、AAC営業本部営業1部長)奥村賢二

〔サービス本部〕

▽サービス技術1部長(東京サービス部長)須田裕一▽東京サービス部長(BSCファシリティマネジメント本部付)六田勝男▽兼東北サービス部長

AAC東北支店福島営業所長兼同支店いわき営業所長工藤洋之▽北関東サービス部長(BSC北関東支店営業部サービスグループマネジャー)中村徹▽東関東サービス部長(北関東サービス部長)津野稔▽横浜サービス部長(サービス技術1部長)小森裕之▽関西サービス部長(BSC関西支社調整技術部長)奥山茂

〔AAC営業本部〕

▽営業1部長(営業1部1グループマネジャー)大森泰志▽営業2部長(AACエンジニアリング本部計装技術3部2グループマネジャー兼AAC営業本部営業2部3グループマネジャー)川崎勝也▽営業技術部長(国際営業1部長兼同本部国際営業2部長)小林哲夫▽グローバル営業推進部長(国際営業1部1グループマネジャー)宮崎勇夫

〔AACエンジニアリング本部〕

▽計装システム部長(計装技術1部長)理事石川勤▽PFA技術部長(ソリューション技術部2グループマネジャー)中野健一▽兼計装エンジニアリング部長

プロジェクト部長伊東忠義

〔AAC東京支社〕

▽営業2部長(営業3部長)西澤章

〔AAC中部支社〕

▽サービス営業部長(富山営業所長)住田嘉雄

〔AAC関西支社〕

▽営業1部長(AAC営業本部営業1部2グループマネジャー)須藤健次

〔BSC国際本部〕

▽エンジニアリング部長(同部カスタマーサービスグループ兼BSCマーケティング本部国際マーケティング部)竹迫雅史

〔BSCマーケティング本部〕

▽国際マーケティング部長(プロダクトマーケティング部コンポーネントグループマネジャー)森田暖▽プロダクトマーケティング部長(同部システムグループマネジャー)西洋祐

〔BSC環境ソリューション本部〕

▽環境ソリューション企画部長(環境マネジメント推進部長)須田文隆▽環境エネルギーソリューション部長(環境営業部5グループマネジャー)小林啓章▽環境営業部長(BSC横浜支店営業部長)岡本和博

〔BSC営業本部〕

▽営業1部長(営業1部3グループマネジャー)池田正宜

〔BSC計装本部〕

▽計装営業1部長(BSC東関東支店計装営業部長)川崎正博

〔BSC技術本部〕

▽技術企画部長(技術企画部企画グループマネジャー)鶴田寛一郎▽フィールドエンジニアリング部長(フィールドエンジニアリング1部2グループマネジャー)梶屋孝次▽技術1部長(技術2部長)吉澤浩通▽技術2部長(技術3部長)諸熊徳男▽調整技術部長(調整技術部1グループマネジャー)三浦彰▽フィールド安全・品質推進部長(技術3部1グループマネジャー)東雅昭

〔BSCファシリティマネジメント本部〕

▽エネルギーマネジメント部長(BSC営業本部営業技術部長)岩本孝司▽城東営業所長(サービス本部横浜サービス部長)西澤正▽立川営業所長(城西営業所2グループマネジャー)高橋良郎

〔BSC中部支社〕

▽営業部長(営業部サービス2グループマネジャー)風間幸博

〔BSC東関東支店〕

▽計装営業部長(BSC計装本部計装システム部付)関達彦▽技術部長(計装営業部)佐伯和昌

〔BSC横浜支店〕

▽営業部長(BSC環境ソリューション本部環境営業部3グループマネジャー)関根勉

〔BSC九州支店〕

▽営業部長(営業部営業グループマネジャー)坂本武士。

関連記事

Our Partners

工場・設備投資

人事

市況・マーケット

Our Partners

ページ上部へ戻る