【人事】富士電機 (2021年4月1日付)

2021年3月29日

新職 氏名 (旧職) 継続職
▽兼社長室100周年記念事業プロジェクトゼネラルマネージャー 内田 勝久 社長室副室長兼広報・IR部長
▽社長室ブランド推進部長 中野 裕子 (社長室ブランド推進部ブランド推進第一課長)
▽経営企画本部経営企画室長兼経営企画本部経営企画室経営戦略部長 村上 将之 (パワエレシステム インダストリー事業本部事業統括部長)
▽経営企画本部IT戦略室副室長 村井 厳 (経営企画本部IT戦略室IT企画部長)
▽経営企画本部IT戦略室IT企画部長 阿部 さつき (経営企画本部IT戦略室IT企画部)
▽営業本部エネルギーソリューション統括部営業第一部長 小原 宏一 (営業本部エネルギーソリューション統括部営業第二部長)
▽営業本部エネルギーソリューション統括部営業第二部長 妹川 輝彦 (営業本部エネルギーソリューション統括部営業第四部長)
▽営業本部エネルギーソリューション統括部営業第四部長 齋藤 憲一 (営業本部エネルギーソリューション統括部営業第一部長)
▽営業本部エネルギーソリューション統括部営業第五部長 牧野 英忠 (営業本部北海道支社長)
▽営業本部エネルギーソリューション統括部営業第六部長 柳沢 貴志 (営業本部エネルギーソリューション統括部営業第五部長)
▽営業本部エネルギーソリューション統括部事業推進部長 宮本 真樹 (営業本部エネルギーソリューション統括部)
▽営業本部ファクトリーオートメーション統括部副統括部長兼営業本部関西支社営業第四部長 石田 基明 (営業本部関西支社営業第四部長)
▽営業本部ファクトリーオートメーション統括部兼営業本部中部支社営業第一部長 渡辺 邦晃 (営業本部中国支社営業部長)
▽営業本部社会ソリューション統括部長 押元 和之 (営業本部ファクトリーオートメーション統括部営業第三部長)
▽営業本部社会ソリューション統括部営業第三部長 佐藤 弘志 (営業本部社会ソリューション統括部営業第四部営業第一課長)
▽営業本部社会ソリューション統括部営業第四部長 福島 健吾 (営業本部社会ソリューション統括部営業第五部長)
▽営業本部輸送ソリューション統括部営業第三部長 齋藤 唯一 (営業本部輸送ソリューション統括部営業第三部営業第一課長)
▽営業本部輸送ソリューション統括部営業第四部長 織田 稔 (営業本部輸送ソリューション統括部営業第三部営業第二課長)
▽営業本部北海道支社長 中澤 陽介 (営業本部北海道支社営業部長)
▽営業本部北海道支社営業部長 本多 智恵 (営業本部北海道支社営業部)
▽営業本部北陸支社長 水原 清晴 (営業本部社会ソリューション統括部営業第三部長兼営業本部社会ソリューション統括部営業第三部営業第二課長)
▽営業本部中部支社営業第二部長 長谷川 剛 (営業本部中部支社営業第一部長)
▽営業本部中部支社営業第三部長 岡部 俊彦 (営業本部中部支社営業第二部長)
▽営業本部中部支社営業第四部長 西田 恵介 (営業本部中部支社営業第三部長)
▽営業本部関西支社長 前田 一樹 (営業本部社会ソリューション統括部長)
▽営業本部中国支社営業部長 石崎 昇 (営業本部中国支社東中国営業所長)
▽営業本部特約店管理室長 谷山 浩一 (富士電機機器制御㈱)
▽営業本部特約店管理室特約店営業推進部長 高柳 一郎 (富士電機機器制御㈱)
▽営業本部特約店管理室特約店管理部長 山路 明 (経営企画本部財務室資金部国内債権管理課長)
▽営業本部営業統括室長 尾崎 俊晴 (営業本部営業統括室副室長)
▽パワエレシステム エネルギー事業本部事業統括部事業計画部長 河野 圭一 (パワエレシステム エネルギー事業本部管理部長)
▽兼パワエレシステム エネルギー事業本部事業統括部業務部長 米川 勲 パワエレシステム インダストリー事業本部事業統括部業務部長
▽パワエレシステム エネルギー事業本部アジア事業統括部長兼パワエレシステム インダストリー事業本部アジア事業統括部長 坂口 清 (パワエレシステム インダストリー事業本部ファクトリーオートメーション事業部長)
▽パワエレシステム エネルギー事業本部アジア事業統括部副統括部長兼パワエレシステム インダストリー事業本部アジア事業統括部副統括部長 岸 泰造 (パワエレシステム エネルギー事業本部アジア事業戦略室副室長兼パワエレシステム インダストリー事業本部アジア事業戦略室副室長) 兼富士電機アジアパシフィック社
▽パワエレシステム エネルギー事業本部エネルギーマネジメント事業部交通技術第二部長 加藤 昌史 (パワエレシステム エネルギー事業本部エネルギーマネジメント事業部交通技術第二部)
▽パワエレシステム エネルギー事業本部千葉工場副工場長 安田 一政 (パワエレシステム エネルギー事業本部千葉工場設計第一部長)
▽パワエレシステム エネルギー事業本部千葉工場設計第一部長 西條 学 (パワエレシステム エネルギー事業本部千葉工場設計第一部兼パワエレシステム エネルギー事業本部開発統括部高圧・大容量機器開発部)
▽パワエレシステム エネルギー事業本部千葉工場CE部長 田中 龍徳 (パワエレシステム エネルギー事業本部千葉工場CE部)
▽パワエレシステム エネルギー事業本部筑波工場品質保証部長 青木 幸雄 (パワエレシステム エネルギー事業本部エンジニアリング統括部兼パワエレシステム エネルギー事業本部筑波工場品質保証部長) 兼神戸工場品質保証部
▽パワエレシステム インダストリー事業本部事業統括部長兼パワエレシステム エネルギー事業本部事業統括部長 木佐木 雅義 (経営企画本部経営企画室長兼経営企画本部経営企画室経営戦略部長)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部事業統括部副統括部長兼パワエレシステム エネルギー事業本部事業統括部副統括部長 白山 篤志 (富士電機アジアパシフィック社兼パワエレシステム エネルギー事業本部アジア事業戦略室長兼パワエレシステム インダストリー事業本部アジア事業戦略室長)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部ファクトリーオートメーション事業部長 北村 具崇 (パワエレシステム インダストリー事業本部ファクトリーオートメーション事業部副事業部長)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部ファクトリーオートメーション事業部副事業部長兼富士電機機器制御㈱  高橋 和彦 (富士電機機器制御㈱)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部ファクトリーオートメーション事業部システム営業技術部長 根本 秀広 (パワエレシステム インダストリー事業本部東京工場計測機器部長)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部情報ソリューション事業部行政情報システム部長 米倉 俊明 (パワエレシステム インダストリー事業本部情報ソリューション事業部行政情報システム部)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部東京工場計測機器部長 小西 英之 (パワエレシステム インダストリー事業本部東京工場計測機器部)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部東京工場品質保証部長 大原 浩一 (パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部システム開発企画部長)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部鈴鹿工場産業・可変速部長 笠上 格司 (上海電気富士電機電気技術(無錫)社兼無錫富士電機社兼上海電気富士電機電気技術社)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部パワエレ機器開発センター長兼パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部回転機開発部長 首藤 雅夫 (パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部回転機開発部長兼パワエレシステム インダストリー事業本部鈴鹿工場中型回転機設計改革プロジェクト部長)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部パワエレ機器開発センターオートメーション機器開発部長 望月 昌人 (パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部パワエレ機器開発部長)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部パワエレ機器開発センター輸送システム開発部長 阿部 康 (パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部鉄道機器開発部長)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部パワエレ機器開発センターEVシステム開発部長 山口 剛 (パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部EVシステム開発部長)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部パワエレ機器開発センター開発検証部長 岡本 英哉 (パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部パワエレ機器開発検証部長)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部計測・制御開発センター長兼パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部計測・制御開発センター計測機器開発部長 平山 紀友 (パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部計測機器開発部長)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部計測・制御開発センターコントローラ開発部長 西脇 敏之 (パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部コントローラ開発部長)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部計測・制御開発センターHMI開発部長 福島 幸治 (パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部HMI開発部長)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部開発企画部長 劉 江桁 (パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部パワエレ機器開発企画部長)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部開発統括部共通技術開発部長兼パワエレシステム インダストリー事業本部東京工場制御機器部 町田 潤一 (パワエレシステム インダストリー事業本部東京工場制御機器部)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部フィールドサービス統括部副統括部長兼パワエレシステム エネルギー事業本部フィールドサービス統括部副統括部長兼パワエレシステム インダストリー事業本部フィールドサービス統括部フィールドエンジニアリングセンター長 横山 広幸 (パワエレシステム インダストリー事業本部フィールドサービス統括部フィールドエンジニアリングセンター長)
▽パワエレシステム インダストリー事業本部フィールドサービス統括部フィールドエンジニアリングセンター制御試験第一部長 五十嵐 政己 パワエレシステム インダストリー事業本部フィールドサービス統括部フィールドエンジニアリングセンター制御試験第一部計測システム課長
▽半導体事業本部営業統括部兼営業本部関西支社営業第五部長 福井 秀幸 (電子デバイス事業本部営業統括部営業第二部営業第一課長)
▽半導体事業本部産業事業部情報デバイス部長 松尾 壮太 (電子デバイス事業本部開発統括部)
▽半導体事業本部開発統括部プロセス開発部長 加藤 博久 (電子デバイス事業本部生産統括部松本工場チップ製造部長
▽半導体事業本部生産統括部松本工場チップ製造部長 高橋 英紀 (電子デバイス事業本部開発統括部プロセス開発部長)
▽発電プラント事業本部営業統括部長 若槻 滋 (営業本部営業統括室長)
▽発電プラント事業本部営業統括部兼発電プラント事業本部営業統括部海外営業部長 吉屋 文彦 (発電プラント事業本部営業統括部営業第二部長)
▽発電プラント事業本部営業統括部営業第二部長 土田 勇 (発電プラント事業本部営業統括部営業第三部長)
▽発電プラント事業本部営業統括部営業第三部長 櫻井 哲 (発電プラント事業本部営業統括部営業第四部長)
▽発電プラント事業本部発電事業部火力・地熱プラント総合技術部長 原武 昌弘 (発電プラント事業本部発電事業部火力・地熱プラント総合技術部兼発電プラント事業本部発電事業部品質保証部)
▽発電プラント事業本部発電事業部火力・地熱プラント品質保証部長兼発電プラント事業本部エンジニアリング統括部品質保証部長 堀内 義実 (発電プラント事業本部エンジニアリング統括部品質保証部長)
▽発電プラント事業本部発電事業部原子力品質保証部長 富塚 千昭 (発電プラント事業本部発電事業部原子力バックエンド技術部長)
▽発電プラント事業本部エンジニアリング統括部再エネプラント技術部長兼発電プラント事業本部エンジニアリング統括部電気制御システム部 大田 洋充 (発電プラント事業本部エンジニアリング統括部電気制御システム部長)
▽発電プラント事業本部エンジニアリング統括部電気制御システム部長 梅津 純一 (発電プラント事業本部エンジニアリング統括部再エネプラント技術部太陽光・風力技術第一課長)
▽発電プラント事業本部ソリューション統括部長 庄司 克敏 (発電プラント事業本部サービス統括部長) 兼発電プラント事業本部営業統括部
▽発電プラント事業本部ソリューション統括部ソリューション技術部長 船場 洋 (発電プラント事業本部発電事業部火力・地熱プラント総合技術部)
▽発電プラント事業本部ソリューション統括部火力・地熱プラントサービス部長兼発電プラント事業本部ソリューション統括部ソリューション技術部 山崎 勝 (発電プラント事業本部サービス統括部火力・地熱サービス技術部長兼発電プラント事業本部サービス統括部火力・地熱プラントサービス部)
▽発電プラント事業本部川崎工場長 岡 美樹 (発電プラント事業本部川崎工場副工場長兼発電プラント事業本部サービス統括部兼発電プラント事業本部川崎工場火力タービン部長)
▽発電プラント事業本部川崎工場機械設計部長 梅津 博幸 (発電プラント事業本部発電事業部火力・地熱プラント品質保証部長兼発電プラント事業本部発電事業部原子力品質保証部長)
▽発電プラント事業本部川崎工場電機設計部長 木村 誠 (発電プラント事業本部川崎工場回転機部長) 兼パワエレシステム インダストリー事業本部ファクトリーオートメーション事業部機種業務部
▽発電プラント事業本部川崎工場第一製造部長兼発電プラント事業本部川崎工場第一製造部機械課長 勝田 達三 (発電プラント事業本部川崎工場製造部長兼発電プラント事業本部川崎工場製造部機械課長)
▽発電プラント事業本部川崎工場第二製造部長兼発電プラント事業本部川崎工場第二製造部生産管理課長兼発電プラント事業本部川崎工場技能継承センター長 多田野 賢二 (発電プラント事業本部川崎工場製造部次長兼発電プラント事業本部川崎工場製造部生産管理課長)
▽発電プラント事業本部川崎工場品質保証部長 三塚 康史 (発電プラント事業本部川崎工場特機・原子力部長兼発電プラント事業本部川崎工場特機・原子力部技術課長)
▽食品流通事業本部営業統括部長 難波 勝哉 (食品流通事業本部事業統括部長)
▽兼食品流通事業本部事業統括部自販機センター副センター長 上野 浩 (兼食品流通事業本部営業統括部ソリューション営業部長) 食品流通事業本部営業統括部副統括部長
▽食品流通事業本部営業統括部営業第二部長 大塚 啓也 (食品流通事業本部営業統括部営業第四部長)
▽食品流通事業本部営業統括部営業第三部長 中村 誠 (食品流通事業本部営業統括部営業第五部長)
▽食品流通事業本部営業統括部営業第四部長 池田 豊 (食品流通事業本部営業統括部営業第二部長)
▽食品流通事業本部事業統括部長 高橋 基樹 (富士電機(中国)社)
▽兼食品流通事業本部事業統括部管理部長 田中 勝 (兼食品流通事業本部事業統括部事業管理部長) 食品流通事業本部事業統括部副統括部長
▽食品流通事業本部事業統括部新事業開発部長 前川 智律 (食品流通事業本部開発統括部新ビジネス開拓プロジェクト部長)
▽兼食品流通事業本部事業統括部自販機センター長 山口 一幸 食品流通事業本部事業統括部副統括部長
▽食品流通事業本部事業統括部自販機センター副センター長 由良 和宏 (食品流通事業本部事業統括部グローバル推進室副室長)
▽食品流通事業本部事業統括部自販機センター自販機推進部長 中川 和俊 (食品流通事業本部事業統括部グローバル推進室海外管理部)
▽食品流通事業本部事業統括部自販機センター自販機技術部長 村木 孝之 (食品流通事業本部開発統括部システム技術部長)
▽食品流通事業本部事業統括部自販機センター海外推進部長 児玉 健太郎 (食品流通事業本部事業統括部グローバル推進室事業推進部長)
▽食品流通事業本部事業統括部店舗センター長兼食品流通事業本部営業統括部副統括部長 岡本 憲郎 (食品流通事業本部営業統括部副統括部長兼食品流通事業本部営業統括部営業第三部長)
▽兼食品流通事業本部事業統括部店舗センター店舗推進部長 大塲 修祐 食品流通事業本部事業統括部企画部長
▽食品流通事業本部事業統括部店舗センター店舗商品企画部長 土井 伸介 (食品流通事業本部営業統括部商品企画部長)
▽食品流通事業本部事業統括部店舗センター店舗技術部長 木本 卓也 (食品流通事業本部事業統括部店舗技術センター店舗技術第一部長)
▽兼食品流通事業本部三重工場製品開発設計部長 石橋 剛信 (兼食品流通事業本部三重工場製品設計部長) 食品流通事業本部三重工場副工場長
▽食品流通事業本部三重工場制御開発設計部長 的場 一嘉 (食品流通事業本部開発統括部制御開発部長)
▽食品流通事業本部三重工場製造部長 前出 桂一 (宝永プラスチックス㈱)
▽生産・調達本部調達センター工場購買部長 串田 行基 (生産・調達本部調達センターコンポーネント調達部兼パワエレシステム インダストリー事業本部鈴鹿工場購買部長)
▽生産・調達本部調達センター工場購買部兼パワエレシステム エネルギー事業本部千葉工場購買部長 小用 繁行 (生産・調達本部調達センタープラント調達部兼発電プラント事業本部川崎工場購買部長)
▽生産・調達本部調達センター工場購買部兼パワエレシステム インダストリー事業本部鈴鹿工場購買部長 近澤 貴住 (生産・調達本部調達センターコンポーネント調達部兼パワエレシステム インダストリー事業本部鈴鹿工場購買部 購買第三課長)
▽生産・調達本部調達センター工場購買部兼半導体事業本部生産統括部購買第一部長 高木 郁夫 (生産・調達本部調達センターコンポーネント調達部兼電子デバイス事業本部生産統括部購買部長)
▽生産・調達本部調達センター工場購買部兼半導体事業本部生産統括部購買第二部長 宮田 茂 (生産・調達本部調達センターシステム購買部長)
▽生産・調達本部調達センター工場購買部兼発電プラント事業本部川崎工場購買部長 山田 睦文 (発電プラント事業本部川崎工場購買部)
▽生産・調達本部調達センタープラントシステム購買部長 横山 誠治 (生産・調達本部調達センタープラント調達部長)
▽技術開発本部デジタルイノベーション研究所デジタルプラットフォームセンター組込システム研究部長 八幡 貴志 (技術開発本部デジタルイノベーション研究所デジタルプラットフォームセンター組込システム研究部)
▽兼技術開発本部先端技術研究所新製品創出プロジェクトプロジェクトマネージャー 外山 健太郎 技術開発本部先端技術研究所長
▽技術開発本部先端技術研究所材料基礎技術研究センター絶縁基盤技術研究部長 山城 啓輔 (技術開発本部先端技術研究所エネルギー技術研究センター電気エネルギー技術研究部)
▽技術開発本部先端技術研究所エネルギー技術研究センター熱エネルギー技術研究部長 浅田 規 (技術開発本部先端技術研究所エネルギー技術研究センター熱エネルギー技術研究部)
▽技術開発本部知的財産センター戦略企画部長 渡辺 貞幸 (技術開発本部知的財産センター国際標準化推進部)
注)半導体事業本部への改称に伴う異動の記載については省略します。