三菱電機 人事異動

2020年3月11日

(2020年4月1日付)

▽監査部次長(監査部専任)河原久紀
▽情報セキュリティ統括室長(リビング・デジタルメディア事業本部CS部長)瀬戸誠
▽関係会社部長(関係会社部次長)中西恭吏
▽関係会社部次長(通信システム事業本部コミュニケーション・ネットワーク製作所経理部長)國枝雅之
▽人事部役員理事 兼 100周年事業プロジェクト室役員理事(半導体・デバイス事業本部半導体・デバイス業務部長 兼 コンプライアンス部長)増田邦昭
▽経理部次長(関係会社部次長)池田誉
▽財務部長(経理部次長)藤井裕司
▽資材部次長(リビング・デジタルメディア事業本部静岡製作所資材部長)菅谷順
▽広報部長(人事部次長)阿部恵成
▽知的財産渉外部次長(電力・産業システム事業本部電力・産業システム業務部次長)片山秀彦

 

[営業本部]
▽事業推進部次長(通信システム事業本部通信システム事業部映像ソリューション営業部長)前田和義
▽北海道支社長(営業本部九州支社ビルシステム部長)宮木一郎
▽神奈川支社長(同本部関西支社副支社長)各務浩文
▽北陸支社長(同本部関西支社副支社長)粕尾弘行
▽関西支社副支社長(FAシステム事業本部機器事業部機器営業第二部長)黒澤豊司
▽(営業本部関西支社電力部長)真釼康治
▽中国支社長(営業本部中部支社副支社長)望月慎一

 

[国際本部]
▽国際本部国際業務部次長(リビング・デジタルメディア事業本部静岡製作所経理部長)那須真人

 

[生産システム本部]
▽生産システム本部設計システム技術センター長兼務を解く 生産システム本部副本部長 竹野祥瑞
▽生産システム業務部長(生産システム本部生産技術部長)生産システム本部コンプライアンス部長 小林智之
▽生産システム業務部次長(同本部生産技術部建築技術グループマネージャー)片江徹
▽生産技術・ロジスティクス部長(同本部ロジスティクス部長)一山秀之
▽生産技術・ロジスティクス部次長(同本部生産技術センター量産化技術推進部長)斉藤浩二
▽品質保証推進部長(同本部品質保証推進部次長)石井宏之
▽環境推進本部副本部長(開発本部先端技術総合研究所環境・分析評価技術部長)村井道雄
▽設計システム技術センター長(生産システム本部設計システム技術センター副センター長)宮本照雄
▽生産技術センター副センター長(半導体・デバイス事業本部パワーデバイス製作所副所長)齋藤博志

 

[開発本部]
▽副本部長(リビング・デジタルメディア事業本部冷熱システム製作所長)加賀邦彦
▽通信システムエンジニアリングセンター長(通信システム事業本部通信システムエンジニアリングセンター長)田中謙吾
▽先端技術総合研究所副所長(社会システム事業本部社会環境事業部主管技師長)谷村泰宏
▽同(開発本部先端技術総合研究所開発戦略部長)佐藤智典

 

[ビジネスイノベーション本部]
▽副本部長 兼 ビジネスイノベーション戦略部長(事業開拓室長 兼 経営企画室副室長)宮地若木
▽ビジネスイノベーション戦略部次長(事業開拓室専任)川上憲司▽
ビジネスイノベーション統括事業部長(事業開拓室副室長)石神直樹

 

[インフォメーションシステム事業推進本部]
▽インフォメーションシステム事業推進本部インフォメーションシステム統括事業部長兼務を解く インフォメーションシステム事業推進本部副本部長 三谷英一郎
▽兼 ITソリューション事業センター長 同本部インフォメーションシステム業務部長 兼 コンプライアンス部長 小野竜一
▽インフォメーションシステム業務部次長(同本部インフォメーションシステム業務部業務課長)高柳岳宗
▽インフォメーションシステム統括事業部長(電子システム事業本部鎌倉製作所副所長)若菜健司

 

[社会システム事業本部]
▽副事業本部長 兼 社会システム業務部長 兼 コンプライアンス部長(社会システム事業本部交通事業部長)市川誠
▽社会システム技術部長(同本部神戸製作所副所長)久山和宏
▽交通事業部長(同本部伊丹製作所副所長)中谷太郎
▽通信システム事業部長(同本部通信システム事業部キャリア営業部長)守屋充勇
▽神戸製作所長(同本部社会システム技術部次長)増田直人
▽神戸製作所副所長(同本部神戸製作所社会システム第一部長)久野信幸
▽コミュニケーション・ネットワーク製作所長(通信システム事業本部コミュニケーション・ネットワーク製作所長)清水克宏
▽コミュニケーション・ネットワーク製作所副所長(同本部コミュニケーション・ネットワーク製作所副所長)伊村真
▽同(同本部コミュニケーション・ネットワーク製作所製造管理部長)山田剛

 

[電力・産業システム事業本部]
▽電力・産業システム業務部長 兼 コンプライアンス部長(電力・産業システム事業本部電力流通システム事業部電力流通システム計画部長)渡邊晃彦
▽電力・産業システム業務部次長(同本部電力システム製作所営業部長)白石貴之
▽電力流通システム事業部長(同本部電力流通システム事業部副事業部長)伊藤利充
▽発電・エネルギーシステム事業部副事業部長(同本部発電・エネルギーシステム事業部エネルギーシステム部長)倉持壮男
▽原子力システム事業部長(同本部原子力システム事業部副事業部長)松下尚文
▽電力・産業システム事業本部専任(同本部原子力技術統括室副室長)阿部紀彦
▽電力システム製作所副所長(同本部電力システム製作所原子力部長)橋本孝治

 

[ビルシステム事業本部]
▽ビルシステム業務部役員理事(電力・産業システム事業本部電力・産業システム業務部長 兼 コンプライアンス部長)岡部英明
▽ビルシステム先進技術開発センター長(ビルシステム事業本部先進技術開発センター準備室長)天野雅章
▽ビルシステム先進技術開発センター副センター長(同本部稲沢製作所エレベーター開発部長)安江正徳
▽ビルシステム技術部長(生産システム本部生産技術部次長)大谷真博
▽稲沢製作所長(ビルシステム事業本部稲沢製作所副所長)山田雅春
▽稲沢製作所副所長(同本部稲沢製作所ビルシステムエンジニアリングセンター長)石井周作
▽稲沢製作所品質保証部長(ビルシステム事業本部ビルシステム技術部長)木下智詔

 

[電子システム事業本部]
▽電子システム事業本部技師長(生産システム本部環境推進本部副本部長)熊田輝彦
▽防衛システム事業部長(電子システム事業本部宇宙システム事業部副事業部長)洗井昌彦
▽防衛システム事業部副事業部長(同本部防衛システム事業部陸上防衛システム営業部長)小沢政昭
▽宇宙システム事業部副事業部長(電子システム事業本部鎌倉製作所副所長)松英稔久
▽同(電子システム事業本部通信機製作所インフラ情報システム部長)大島丈治
▽統合センサシステム事業部長(電子システム事業本部高精度測位事業推進部長)福吉清岳
▽電子システム事業コンプライアンス部専任(通信システム事業本部通本コンプライアンス部次長)谷村充生
▽鎌倉製作所副所長(電子システム事業本部鎌倉製作所宇宙技術部長)石川哲史
▽同(電子システム事業本部通信機製作所レーダシステム部長)三島哲生

 

[リビング・デジタルメディア事業本部]
▽兼リビング・デジタルメディア技術部長 リビング・デジタルメディア事業本部副事業本部長 鈴木聡
▽IoT・ライフソリューション新事業推進センター長(リビング・デジタルメディア事業本部リビング・デジタルメディア技術部長)朝日宣雄
▽リビング・デジタルメディア業務部長 兼 コンプライアンス部長(社会システム事業本部社会システム業務部長 兼 コンプライアンス部長)藤本健一郎
▽リビング・デジタルメディア業務部次長(リビング・デジタルメディア事業本部リビング・デジタルメディア業務部業務課長)堀越嘉憲
▽CS部長(同本部静岡製作所品質保証部長)薮田勝男
▽販路部長兼ブランド戦略推進部長(同本部販路部次長)坂根司
▽空調冷熱システム事業部長(同本部リビング・デジタルメディア業務部長 兼 コンプライアンス部長)尋木保行
▽中津川製作所長(三菱電機広州圧縮機)伏木毅
▽冷熱システム製作所長(上海三菱電機上菱空調機電器)田邉義浩
▽冷熱システム製作所副所長(三菱電機US)岡崎多佳志
▽静岡製作所副所長(同本部静岡製作所製造管理部長)小野田徹
▽同(リビング・デジタルメディア事業本部静岡製作所営業部長)野津邦雄

 

[FAシステム事業本部]
▽FAソリューション事業推進部長兼務を解く FAシステム事業本部副事業本部長 高橋俊哉
▽役員技監(FAシステム事業本部名古屋製作所長)小山健一
▽機器事業部副事業部長(同本部機器事業部機器計画部長)横山誠
▽産業メカトロニクス事業部長(同本部FA海外事業部長)清水則之
▽FA海外事業部長(同本部名古屋製作所副所長)武田聡
▽名古屋製作所長(同本部名古屋製作所副所長)都築貴之

 

[自動車機器事業本部]
▽自動車機器事業部副事業部長(自動車機器事業本部姫路製作所営業部長)益田勝巳
▽技師長(同本部三田製作所長)有田栄治
▽同(同本部姫路製作所副所長)岡村浩一
▽自動車機器開発センター長(同本部自動車機器事業部副事業部長)田中昭二
▽姫路製作所副所長(同本部姫路製作所回転機第一製造部長)宮嶋正泰
▽同(三菱電機オートモーティブ・アメリカ)田中和徳
▽三田製作所長(自動車機器事業本部三田製作所副所長)島田達也

 

[半導体・デバイス事業本部]
▽半導体・デバイス業務部長 兼 コンプライアンス部長 兼 液晶事業統括部長(通信システム事業本部通信システム業務部長 兼 コンプライアンス部長)土本寛
▽技師長(半導体・デバイス事業本部パワーデバイス製作所長)西原秀典
▽パワーデバイス製作所長(同本部パワーデバイス製作所副所長)安田幸央
▽パワーデバイス製作所副所長(電子システム事業本部鎌倉製作所相模工場長)山田仁和
▽同(半導体・デバイス事業本部パワーデバイス製作所パワーデバイス第一部長)岩上徹
▽パワーデバイス製作所事業企画プロジェクト部長(同本部半導体・デバイス業務部次長)太田秀彦

 

[その他]
▽三菱電機健康保険組合(宣伝部次長)若林国弘
▽三菱電機US 兼 三菱電機ファイナンス・アメリカ(国際本部国際業務部次長)川端幸一
▽兼 三菱電機国際本部欧州代表 三菱電機ヨーロッパ 石川達也
▽三菱電機機電上海(資材部次長)立川和彦
▽日本環境認証機構(生産システム本部品質保証推進部長)岡島善明
▽三菱電機インフォメーションシステムズ(インフォメーションシステム事業推進本部インフォメーションシステム統括事業部副統括事業部長)田名網淳夫
▽多田電機(営業本部北海道支社長)髙橋龍夫
▽菱電エレベータ施設(ビルシステム事業本部ビルシステム工事統括部次長)木村安彦
▽三菱エレベータ・アジア(ビルシステム事業本部ビルシステム業務部次長)西川茂宏
▽エムテック(ビルシステム事業本部稲沢製作所技師長)湯村敬
▽三菱電機コンシューマー・プロダクツ タイ(リビング・デジタルメディア事業本部静岡製作所副所長)山根靖正
▽三菱電機オートモーティブ・アメリカ(自動車機器事業本部自動車機器開発センター長)山川智也
▽同(自動車機器事業本部自動車機器開発副センター長)赤津慎二
▽三菱電機タイ・オートパーツ(自動車機器事業本部姫路製作所副所長)倉矢貴仁
▽半導体・デバイス事業本部液晶事業統括部長兼務を解く メルコ・ディスプレイ・テクノロジー 大路浩