富士電機 人事異動

2019年4月10日

富士電機
(4月1日付、SL=ソリューション、C=センターの略)

▽社長補佐、営業統括(営業本部長)執行役員副社長 菅井賢三
▽生産・調達担当、発電プラント事業担当(生産・調達本部長)執行役員専務 安部道雄
▽パワエレシステムエネルギー事業担当、パワエレシステムインダストリー事業担当(パワエレシステム事業本部長)同 友高正嗣
▽執行役員常務(執行役員)電子デバイス事業本部長 宝泉徹
▽パワエレシステムエネルギー事業本部副本部長(パワエレシステム事業本部副本部長)執行役員 五嶋賢二
▽営業本部長(営業本部副本部長)同 新村進
▽パワエレシステムエネルギー事業本部長(パワエレシステム事業本部副本部長、事業統括部長)同 森本正博
▽執行役員発電プラント事業本部長(発電事業本部発電プラント事業部長)堀江理夫
▽同生産・調達本部長(生産・調達本部副本部長、生産技術C長)河野正志
▽同パワエレシステムインダストリー事業本部長(パワエレシステム事業本部副本部長、ファクトリーオートメーション事業部長)鉄谷裕司
▽社長室副室長(宣伝部長)大山和則
▽同室デザイン部長(デザイン部デザイン企画課長)下妻貞夫

 

[経営企画本部]
▽経営企画室長 兼 経営戦略部長 木佐木雅義
▽財務室長(資金部長)江澤賢一
▽同室経理部長(経理部経理制度課長)高橋徹
▽同資金部長(経営戦略室)三本雄司
▽IT戦略室IT企画部長(IT戦略部長)村井厳

 

[営業本部]
▽ファクトリーオートメーション統括部営業第一部長(ファクトリーオートメーション統括部北関東支店長)山口剛士
▽同北関東支店長(同営業第二部営業第一課長)三宅浩二
▽社会SL統括部営業第五部長(社会SL第二統括部営業第一部長)福島健吾
▽輸送SL統括部長、営業統括室長 三武秀夫
▽同統括部営業第一部長(社会SL第一統括部営業第一部長)田神淳
▽同営業第二部長(同営業第二課長)大日方由久
▽東北支社長(関西支社営業第三部長)平木譲
▽同支社営業第二部長(東北営業第三部営業第二課長)桑折光浩
▽関西支社営業第三部長(ファクトリーオートメーション統括部営業第一部長)石田基明
▽九州支社営業第二部長(東北支社営業第二部長)溝田善将
▽四国支社営業部長(関西支社営業第一部営業第三課長)松井正
▽沖縄支社長(九州支社営業第二部長)又川俊幸
▽営業統括室副室長(営業統括室)森田浩司

 

[パワエレシステムエネルギー事業本部]
▽副本部長 兼 エンジニアリング統括部長(パワエレシステム事業本部副本部長 兼 エンジニアリング統括部長)大澤悟
▽エネルギーマネジメント事業部交通技術第一部長(同エネルギーマネジメント事業部交通技術部技術第一課長)田邊貴士
▽同交通技術第二部長(同交通技術部長)山本光俊
▽施設・電源システム事業部長(パワエレシステム事業本部施設・電源システム事業部副事業部長)松葉義行
▽同事業部施設電源技術部長(同施設電源技術部長)須川俊一
▽同Dプロジェクト部長(同技術部)中川雅之

 〈エンジニアリング統括部プラントシステムC〉
▽盤システム工務部長(パワエレシステム事業本部エンジニアリング統括部プラントシステムC盤工務部長)澤井直樹
▽盤システム技術部長(同盤システム企画部長)太田英樹
▽電機電源設計部長(パワエレシステム事業本部生産統括部神戸工場電源装置部長)本木泰
▽盤システム品質保証部長(同東京工場盤装置部長)佐藤孝

▽千葉工場製造部長(パワエレシステム事業本部生産統括部千葉工場製造部製造第一課長)瀧澤誠
▽同品質保証部長(同製造部長)加藤茂実
▽神戸工場電機電源装置部長(同神戸工場盤装置部長)依田和之
▽同製造部長(食品流通事業本部生産統括部三重工場製造部ライン試験課長)石原哲
▽筑波工場長(パワエレシステム事業本部生産統括部鈴鹿工場第一製造部長)南雲勉
▽同工場盤・電源装置部長(同神戸工場電源装置部営業技術課長)江口敏晴
▽同小型電源部長(同工場筑波製作所長)石井真一
▽同製造部長(パワエレシステム事業本部生産統括部)今関恭一
▽同品質保証部長(同神戸工場品質保証部盤試験課長)青木幸雄
▽同総務部長、人事・総務室人事部 鎌田淳
▽開発統括部電源機器開発部長(パワエレシステム事業本部開発統括部電源機器開発部長)松尾浩之
▽東南アジア事業戦略室長 兼 パワエレシステムインダストリー事業本部東南アジア事業戦略室長(同事業本部アジア事業戦略室長)石井浩司
▽管理部長(同グローバル推進部長)河野圭一
▽人事部長 兼 パワエレシステムインダストリー事業本部人事部長(同人事部長)人事・総務室人事部 若林正倫

 

[パワエレシステムインダストリー事業本部]
▽管理部長(経営企画本部財務室経理部長)村上将之

 〈オートメーション事業部〉
▽部長(パワエレシステム事業本部ファクトリーオートメーション事業部副事業部長)坂口清
▽副事業部長 兼 FAシステム技術第三部長(同ファクトリーオートメーション統括部FAシステム技術第一部長)西田英幸
▽副事業部長(同生産統括部鈴鹿工場産業・可変速部長)西村英二
▽事業計画部長(同ファクトリーオートメーション統括部パワエレ企画第二部長)本間力
▽業務第一部長(同統括部グローバルオペレーション部)茂原学
▽業務第二部長(同パワエレ企画第三部長)西澤勝之
▽FAシステム技術第一部長(同FAシステム技術第一部装置・駆動技術課長)奥田耕士
▽カスタマーサービス部長 兼 パワエレシステムインダストリー事業本部鈴鹿工場電子機器部長(パワエレシステム事業本部生産統括部鈴鹿工場電子機器部長)北村具崇
▽プラント営業技術部長(同プロセスオートメーション事業部企画部長)松本雅好
▽技術第二部長(同技術第二部技術第四課長)吉川譲

▽情報SL事業部長(パワエレシステム事業本部情報SL事業部副事業部長)金森重晴
▽同事業部副事業部長、富士アイティ 竹村悦郎
▽社会SL統括部特機システム部長(パワエレシステム事業本部特機システム部)松下智行
▽同放射線システム部長(同放射線システム部)塩入正敏

 〈東京工場〉
▽工場長兼パワエレシステムエネルギー事業本部エンジニアリング統括部副統括部長(パワエレシステム事業本部生産統括部長兼生産統括部東京工場長)大日方孝
▽制御機器部長(同東京工場制御機器部長)町田潤一
▽計測機器部長(同放射線・計測装置部長)根本秀広
▽放射線装置部長(同放射線・計測装置部電気・計測設計課長)河村岳司
▽製造部長(パワエレシステム事業本部生産統括部神戸工場製造部長)船見正和

 〈鈴鹿工場〉
▽産業・可変速部長兼車両システム機器部長(パワエレシステム事業本部生産統括部鈴鹿工場車両システム機器部長)花澤昌彦
▽第一製造部長(発紘電機)山下悟

 〈開発統括部〉
▽部長 兼 パワエレシステムエネルギー事業本部開発統括部長(パワエレシステム事業本部開発統括部長)船舶システム開発部長松本康
▽パワエレ機器開発部長(同駆動機器開発部長)望月昌人
▽コントローラ開発部長(同システム開発企画部)西脇敏之
▽制御開発部長(同制御機器開発部長)須長祐悟

 〈フィールドサービス統括部〉
▽部長 兼 パワエレシステムエネルギー事業本部フィールドサービス統括部長(パワエレシステム事業本部フィールドサービス統括部長)梶原清貴
▽副統括部長 兼 同副統括部長(同副統括部長)谷村修
▽事業企画部長(同事業企画部長)石松洋志
▽SLエンジニアリング部長(同事業企画部)津村明憲
▽支社サービス部長(同サービスエンジニアリングC)保坂孝一
▽同部 兼 営業本部東北支社技術・CE部長(同事業企画部)石田実
▽サービスエンジニアリングC長(同サービスエンジニアリングC技術第二部長)布田孝志
▽同C技術第二部長(パワエレシステム事業本部プロセスオートメーション事業部技術第二部技術第一課長)庄林直樹
▽同電力試験部長(同フィールドサービス統括部電力試験第一部長)岩切敏朗
▽同Rプロジェクト推進部長(同フィールドエンジニアリングC・Rプロジェクト推進部)高橋佑治
▽カスタマーサービスC長(同サービスエンジニアリングC長)中嶋成二
▽同C・CS第一部長(同C・CE第一部長)中西昇
▽同CS第二部長(同CE第二部長)小澤英樹

▽インド中東事業戦略室長兼パワエレシステムエネルギー事業本部インド中東事業戦略室長(営業本部営業統括室副室長)石坂洋介
▽同戦略室副室長兼同副室長(パワエレシステム事業本部事業統括部管理部長)竹内寿彦
▽品質保証部長兼パワエレシステムエネルギー事業本部品質保証部長(同品質保証部長)林和才