安川電機 人事異動(3月1日付)

2018年1月31日

▽ICT戦略推進室長(人材多様性推進室長)、代表取締役社長 人づくり推進担当小笠原浩

▽ICT戦略担当兼務を解く 取締役常務執行役員 生産・業務本部長、輸出管理部長南善勝
▽営業本部長(マーケティング本部長、マーケティング本部東京支社長)、取締役常務執行役員髙宮浩一
▽技術部ロボティクスヒューマンアシスト事業推進部長兼務を解く 執行役員 技術部長、技術部電気駆動システム部長善家充彦
▽執行役員 インバータ事業部長陣内信朗

▽営業本部産業調査室長(経営企画部オープンイノベーション推進室長)理事古瀬利博
▽開発研究所つくば研究所長、理事 開発研究所長筒井幸雄
▽品質経営推進部長(品質保証部長、構造改革推進室長)、理事大塚丈徳
▽営業本部九州支店長(マーケティング本部中部支店長、ロボット事業部中部営業部長)、理事吉田弘
▽安川電機瀋陽(ロボット事業部ロボット工場長)、理事大倉正彦
▽理事 広報・IR部長林田歩
▽理事 生産・業務本部調達部長樋口充章
▽退任(常務理事 マーケティング本部九州支店長)大渕博義
▽退任(常務理事 マーケティング本部新規市場開発部長)福田哲哉

▽ICT戦略推進室副室長(開発研究所スマートインダストリ推進部長)下池正一郎

▽経営企画本部グループ経営管理部長(欧州安川)川崎俊夫

▽人事総務部人事部長(技術部技術企画部長)松尾智弘
▽同人事部次長(人事総務部地区統括部構造改革担当)小手川寿朗
▽同人事労政部長(同人事部長)池内直樹

▽技術部技術企画部長(ロボット事業部事業企画部事業推進担当)園原吉光
▽同電気駆動システム部次長(技術部電気駆動システム部事業推進担当)松葉研児

▽開発研究所スマートインダストリ開発部長(ロボット事業部次世代制御プラットフォーム開発部長)藤野賀須男
▽同パワーエレクトロニクス技術部長(安川電機瀋陽)前田宗茂

▽品質経営推進部規格認証部長(品質保証部規格認証部長)片峯国昭
▽同TQM推進部長(同重要品質問題未然防止担当)宮村俊哉
▽同信頼性推進部長(同信頼性技術部長)大田暢彦

▽営業本部東京支社長(マーケティング本部大阪支店長、ロボット事業部西部営業部長)高田浩志
▽同東京支社東部営業部長(モーションコントロール事業部東部営業部長)大場清伸
▽同東京支社機器営業部長(インバータ事業部営業部長)山崎慶
▽同大阪支店長、大阪支店西部営業部長(モーションコントロール事業部西部営業部長)坂本勝幸
▽同中部支店長兼ロボット事業部ロボット営業統括部長(ロボット事業部東部営業部長)中川次郎
▽同中部支店中部営業部長(モーションコントロール事業部事業企画部グローバル事業企画担当)横尾周洋
▽同事業企画部長、i³-Mechatronics(アイキューブ メカトロニクス)営業部長(マーケティング本部事業企画部長)加藤卓
▽同事業企画部次長(経営企画本部財務部東京財務部長)陣内亨
▽同応用技術部長(安川電機中国)三原秀一
▽同半導体市場営業部長(マーケティング本部半導体市場営業部長)礒本正芳
▽同半導体市場営業部次長(ロボット事業部クリーンロボット部次長)松永幸博
▽同食品市場営業部長(マーケティング本部食品市場営業部長)山路信登
▽同ヒューマトロニクス営業部長(同全社SET/MET推進担当)豊田真
▽同ヒューマトロニクス営業部次長(技術部ロボティクスヒューマンアシスト事業推進部次長)山中太
▽同業務改革部長(安川メカトレック)濱地信市
▽同業務改革部次長(マーケティング本部業務部営業改革担当)松尾努
▽同業務部長(同業務部長)山縣則康

▽モーションコントロール事業部応用技術部長(モーションコントロール事業部事業推進部長)今永一弘
▽同品質保証部長(安川電機中国)長島智規
▽同モーションコントロール工場生産技術部長(モーションコントロール事業部モータ技術部モータ機械設計課長)木谷文彦
▽同モーションコントロール工場ソリューションファクトリ部長(同モーションコントロール工場生産技術部生産技術企画担当)近藤純
▽同モーションコントロール工場グローバルSCM部長(同業務プロセス革新部長)小野彰久

▽インバータ事業部品質保証部長(英国安川電機)笹本毅
▽同応用技術部長(インバータ事業部営業推進部長)野中和浩
▽同インバータ工場長(ベトナム安川電機)今村伸太郎

▽ロボット事業部事業企画部次長(ロボット事業部事業計画部長)安藤史生
▽同生販技プロセス改革部長(同生販技プロセス改革担当)神田元夫
▽同ロボット営業統括部東部営業部長(同東部営業部第2営業課長)坂口秀樹
▽同ロボット営業統括部西部営業部長(同中部営業部次長)吉松秀明
▽同ロボット工場長(安川中国機器人)荒木伸弥
▽同ソリューション技術部長(ロボット事業部バイオメディカルロボット部長)村井真二
▽同ソリューション技術部食品自動化部長(モーションコントロール事業部事業推進部次長)松下茂生
▽同ソリューション技術部自動化技術部長(ロボット事業部一般産業グローバルマーケットマネージャ)真田孝史
▽同ソリューション技術部バイオメディカルロボット部長(同バイオメディカルロボット部事業推進担当)清水圭
▽同次世代制御プラットフォーム開発部長(同次世代制御プラットフォーム開発部第1課長)和田慎
▽同クリーンロボット技術部長(同クリーンロボット部長、マーケティング本部半導体市場営業部次長)小宮路修
▽同クリーンロボット技術部次長(同クリーンロボット部クリーンロボット技術課長)中尾隆義

▽システムエンジニアリング事業部事業企画部長(システムエンジニアリング事業部事業計画部長)冨安由規
▽同環境エネルギー事業統括部長(米国安川、同環境エネルギー事業統括部次長)山田達哉

■5月定時株主総会日付
▽取締役 監査等委員(理事 安川電機瀋陽)塚畑浩一
▽退任(取締役 監査等委員)小田昌彦