各社の人事異動 三菱電機 (4月1日付) 【役員】

2010年3月10日

▽代表執行役、執行役社長(上席常務執行役、半導体・デバイス事業担当)山西健一郎▽執行役副社長・ビルシステム事業担当(専務執行役・経営企画、関係会社担当)代表執行役宗行満男▽同(専務執行役)代表執行役・輸出管理、リビング・デジタルメディア事業担当中村一幸▽専務執行役(上席常務執行役)電子システム事業担当栗原昇▽同・半導体・デバイス事業担当(同・開発担当)久間和生▽同・経営企画、関係会社担当(常務執行役・電力・産業システム事業担当)柵山正樹

▽新任執行役=常務執行役・宣伝、国内営業担当(名古屋支社長)小口邦雄▽同・開発担当(先端技術総合研究所長)堤和彦▽同・電力・産業システム事業担当(系統変電システム製作所長)中谷義昭▽同・監査、法務、輸出管理担当(法務部長)中村強▽同・生産システム担当(生産技術センター長)守安雅治

▽退任執行役員=代表執行役、執行役社長下村節宏=取締役会長に就任▽上席常務執行役徳永良=顧問に就任▽同近藤誠=三菱電機エンジニアリング社長に就任▽常務執行役松丸憲=顧問に就任▽同吉積敏昭=同【管理部門】

▽監査部長(関係会社部長)井上秀夫▽経営企画室副室長(社会システム業務部長兼本部コンプライアンスマネージャー)山本透▽関係会社部長(島田理化工業)松山彰宏▽関係会社部次長(人事部次長)西村賢治▽産業政策渉外室長(産業政策渉外副室長)西津靖彦▽産業政策渉外副室長(産業政策渉外室専任)園部豊▽人事部次長(伊丹製作所総務部長兼コンプライアンスマネージャー)原田真治▽宣伝部長(三菱電機アジアPte)若井泰雄▽宣伝部次長(京都製作所営業部専任)松村俊哉▽国際部次長(関係会社部専任)濱本克美▽同(FAシステム業務部長兼本部コンプライアンスマネージャー)漆間啓

【営業本部】

▽事業企画部長兼本部コンプライアンスマネージャー(関越支社総務部長兼コンプライアンスマネージャー)深山庸▽神奈川支社長(中部支社副支社長)萩原稔▽中部支社長(機器事業部長)井口功▽中部支社副支社長(社会環境事業部社会環境計画部長兼事業管理推進部長)石井淳一▽関西支社副支社長(機器事業部副事業部長)稲葉元和▽中国支社長(自動車機器事業部自動車機器計画部長)安田健▽九州支社長(経営企画室副室長)浅見公一▽兼九州支社副支社長
九州支社社会システム部長飯田毅

【生産システム本部】

▽設計システム技術センターセンター長(設計システム技術センター副センター長)山下昭裕▽生産技術センター長(姫路製作所副所長)岡村将光▽兼生産技術センター副センター長
生産技術センター量産化技術推進部長大西寛

【開発本部】

▽先端技術総合研究所所長(先端技術総合研究所副所長)田中健一▽先端技術総合研究所副所長(開発業務部次長)安井公治

【インフォメーションシステム事業推進本部】

▽インフォメーションシステム業務部長兼本部コンプライアンスマネージャー(人事部専任)細川貞人

【社会システム事業本部】

▽社会システム業務部長兼本部コンプライアンスマネージャー(神戸製作所経理部長)澤田喜夫▽社会システム技術部長(社会システム事業本部技師長)杉本明▽社会環境事業部副事業部長(中部支社社会システム部長)遠山浩▽プラント建設統括部長(プラント建設統括部計画部長)谷口裕司▽兼伊丹製作所副所長
伊丹製作所経理部長森徹▽長崎製作所長(長崎製作所副所長)森田俊二▽兼長崎製作所副所長
長崎製作所業務部長友松哲也

【電力・産業システム事業本部】

▽兼電力・産業システム事業本部副事業本部長
電力事業部長山本眞儀▽電力・産業システム事業本部技師長(電力プラント建設センター長)武岡義治▽同(受配電システム製作所長)海老塚清▽電力・産業システム技術部長(電力・産業システム技術部次長)一枝圭祐▽電力海外事業部長(電力事業部副事業部長)伊藤泰之▽電力プラント建設センター長(電力プラント建設センター副センター長)廣岡俊信▽電力プラント建設センター副センター長(電力プラント建設センター副発変電プラント建設部長)安藤博敏▽系統変電システム製作所長(系統変電システム製作所副所長)杉山勉▽受配電システム製作所所長(受配電システム製作所副所長)小金沢悦嘉

【ビルシステム事業本部】

▽ビルシステム事業本部役員理事(三菱電機ビルテクノサービス)橋口直樹▽ビルシステム事業部副事業部長(関西支社ビルシステム部長)宮本敦央▽兼トータルセキュリティー事業推進部次長
ビル事業部ビルシステム工事技術部長森長昌彦▽ビルシステム海外事業部長(ビルシステム海外事業部副事業長)佐々木信二

【電子システム事業本部】

▽兼電子システム事業本部副事業本部長
鎌倉製作所長齋藤淳▽電子事業部副事業部長(電子事業部航空防衛システム営業部長)平井均▽通信機製作所長(通信機製作所副所長)田上康誠▽通信機製作所副所長(通信機製作所通信情報コンポーネント製造部長)宮脇啓造▽鎌倉製作所副所長(電子事業部海上防衛システム営業部長)村田芳夫▽鎌倉製作所技師長(鎌倉製作所情報システム部長)平井俊之

【通信システム事業本部】

▽通信事業部長(通信事業部副事業部長)河野保範▽コミュニケーション・ネットワーク製作所長(通信事業部長)玉井正司

【リビング・デジタルメディア事業本部】

販路部長(販路部次長)菊池康男▽家電事業部長(京都製作所営業部長)荒木茂▽冷熱システム製作所長(静岡製作所長)原正一郎

▽静岡製作所長(上海三菱電機・上菱空調機電器有限公司総経理)永友秀明▽兼静岡製作所副所長
静岡製作所営業部長福島正▽同・静岡製作所冷蔵庫製造部長横山淳一▽兼京都製作所副所長
京都製作所映像情報システム製造部長岩永敏弥

【FAシステム事業本部】

▽兼FAシステム事業本部副事業本部長
名古屋製作所長大久保秀之▽FAシステム業務部長兼本部コンプライアンスマネージャー(名古屋製作所総務部長兼コンプライアンスマネージャー)大隈信幸▽機器事業部長(関西支社副支社長)神田正志▽名古屋製作所技師長(名古屋製作所副所長)尼崎新一▽名古屋製作所副所長(名古屋製作所NCシステム部長)山本雅之▽福山製作所副所長(名古屋製作所品質保証センター長)池田睦

【自動車機器事業本部】

▽兼自動車機器事業本部副事業本部長
自動車機器業務部長兼本部コンプライアンスマネージャー原興平▽自動車機器事業部長(自動車機器事業部副事業部長)廣瀬政治▽自動車機器事業部副事業部長(姫路製作所営業部長)阿部雄一▽同(三田製作所副所長)加藤博明▽自動車機器開発センター長(姫路製作所副所長)加古一▽姫路製作所副所長(姫路製作所回転機第一製造部長)谷本晋吾▽兼姫路製作所副所長
姫路製作所電動パワーステアリング製造部長大内裕史▽三田製作所副所長(姫路製作所回転機第二製造部長)森兼宏幸

【半導体・デバイス事業本部】

▽半導体・デバイス事業本部専任(液晶事業統括部長)城本清孝▽半導体・デバイス第一事業部長(半導体・デバイス第一事業部パワーデバイスマーケティング部長)玉越義紹▽兼半導体・デバイス第一事業部副事業部長
半導体・デバイス第一事業部液晶営業部長小河育夫▽液晶事業統括部長(先端技術総合研究所先端機能デバイス技術部長)藏田哲之

【その他】

▽三菱電機&エレクトロニクスUSA兼三菱電機USホールディングス(電力海外事業部長)高宮勝也▽三菱電機オーストラリア(神戸製作所副所長)山中晃太郎▽三菱電機ヨーロッパ・ドイツ支店(半導体・デバイス第一事業部長)前田晃宏▽三菱電機オートモーティブヨーロッパ(自動車機器事業部自動車機器本田部長)中島啓一▽三菱電機オートモーティブチェコ(姫路製作所電動パワーステアリング製造部専任)東郷一郎▽三菱電機機電(上海)有限公司総経理(国際部次長)伊藤敏勝▽広東菱電電梯有限公司総経理(稲沢製作所工作部電機課長)高橋達司▽三菱電機(広州)圧縮機
有限公司董事長兼総経理(静岡製作所ルームエアコン製造部長)鈴木聰▽上海三菱電機・上菱空調機電器有限公司総経理(冷熱システム製作所長)石川孝治▽三菱電機ライフネットワーク(家電事業部長)田代正登