機構改革人事

2013年3月6日

安川電機
(3月21日付)

▽常務執行役員・システムエンジニアリング事業部長(安川シーメンス
オートメーション・ドライブ取締役社長)扇博幸▽執行役員・生産・業務本部長(人事総務部付
安川電機瀋陽出向)吉田一昭▽執行役員
人事総務部長兼百周年事業室百周年事業推進担当生山武史

〔マーケティング本部〕

▽副本部長(営業統括本部副本部長)濱地信市▽推進部長(営業統括本部推進部自動車市場開拓チームリーダ)井土信行▽新規市場開発部長(営業統括本部マーケティング部長)福田哲哉▽業務部長(営業統括本部業務部長)山縣則康

〔生産・業務本部〕

▽生産自動化推進部長(生産・業務本部生産自動化推進室長)馬場天▽先端生産技術センタ長(生産・業務本部先端生産技術センタ生産技術開発グループ)長藤原博昭

〔調達部〕

▽調達部長(生産・業務本部調達部長)樋口充章

〔モーションコントロール事業部〕

▽副事業部長兼事業企画部長(モーションコントロール事業部モーションコントロール工場長)熊谷彰▽技術推進部長(同事業部工作機械市場開拓部長)原修二郎▽西部営業部長(同事業部事業推進部長)豊田真▽モーションコントロール工場長(同事業部モーションコントロール工場副工場長)上山顕治

〔インバータ事業部〕

▽事業計画部長(インバータ事業部事業計画担当)大森智己▽事業推進部長(インバータ事業部インバータ工場長)陣内信朗▽品質保証部長(インバータ事業部インバータ工場グローバル生産推進チームリーダ)今村伸太郎▽兼大阪支店長インバータ事業部営業部長河合英城▽インバータ工場長(インバータ事業部品質保証部長)山本哲義

〔ロボット事業部〕

▽事業企画部長(ロボット事業部国際営業部長)前川昭一▽グローバルマーケティング部長(人事総務部付
タイ安川電機出向)片瀬博治▽東部営業部長(ロボット事業部ロボット営業推進部長)中川次郎▽西部営業部長同事業部西部営業部大阪営業課長)高田浩志▽ロボット基幹技術部長(同事業部ロボット技術部制御技術部長)松尾健治▽ロボット技術部制御技術部長(同事業部ロボット技術部制御技術部次長)平川潔

〔システムエンジニアリング事業部〕

▽事業計画部長(システムエンジニアリング事業部事業計画部事業計画担当)本松隆之▽システム工場開発部長(同事業部システム工場開発部ドライブ開発担当)山本栄治▽同工場プラントシステム技術部長(同事業部システム工場第1技術部ドライブ応用技術課長)尾倉博之▽同工場社会・環境システム技術部長(同事業部システム工場第2技術部長)佐藤明雄▽同工場社会・環境システム技術部次長(同事業部システム工場第2技術部次長)倉富弘司▽同工場高圧ドライブ技術部長(同事業部システム工場ドライブ技術部長)園田敬介▽風力発電システム事業統括部長(同事業部風力発電システム事業統括部開発部長)渡邊英司▽同事業統括部技術部長(同事業部風力発電システム事業統括部技術部風力発電応用技術担当)大山哲生。
因幡電機産業
(4月1日付)

〈組織変更〉

(1)商品事業部に企画部、電材東日本事業部に東北営業部、環境システム事業部に営業企画部、技術開発センターに技術部をそれぞれ新設する。

(2)電材西日本事業部第3営業部を九州営業部に改称する。

(3)Eテック事業部電子営部と東日本営業部を統合し、ソリューション営業部とする。

(4)生産技術本部直轄の営業推進部を廃止する。
〈人事異動〉

〔管理本部〕

▽情報システム部長(情報システム部長代理)野田啓史

〔営業本部〕

▽商品事業部商品部長(商品部西日本電材商品課長兼電線商品課長)遠藤忠生▽同事業部企画部長(同事業部Eテック事業部東日本営業部長)玉垣雅之▽電材西日本事業部第1営業部長(電材西日本事業部第3営業部長)田中博之▽同事業部九州営業部長(同事業部九州営業所長)藤井雅仁▽電材東日本事業部北関東営業部長(電材東日本事業部特販営業部営業1課長)野村富男▽同事業部東北営業部長(同事業部仙台営業所長)小川才也▽近畿電設事業部部長(電材東日本事業部北関東営業部長)横田憲仁▽Eテック事業部ソリューション営業部長(Eテック事業部電子営業部長)堀家一美

▽環境システム事業部事業部長兼アバニアクト営業部長(環境システム事業部長)吉田寛▽同事業部営業企画部長(同事業部営業企画担当部長)下山雄二▽電工事業部事業部長兼電工海外営業部長(電工事業部事業部長)江川浩一

〔生産技術本部〕

▽技術開発センター長兼技術部長(技術開発センター長)龍田佳招
(6月21日付)

▽顧問(取締役)山本節次郎▽春日電機監査役(常勤監査役)高野憲昭。
明治電機工業
(4月1日付)

〈組織改革〉

第4営業本部エンジニアリング部を東京営業部に統合。

〈人事異動〉

▽本社業務ファクトリー第2業務課長を兼務企画管理本部業務部長服部和廣▽機械産業技術部第2機械課長を解くソリューション事業本部機械産業技術部長田口誠▽東京営業部長を解く第4営業本部副本部長堀越康男▽第4営業本部東京営業部長(第4営業本部エンジニアリング部長兼エンジニアリング部営業技術課長)川尻昌宏。
三菱電機
(4月1日付)

〔管理部門〕

▽監査部長(経営企画室副室長)山本透▽監査部専任(情報システム技術センター副センター長)田中満▽経営企画室副室長(社会環境事業部長)松井久憲▽関係会社部長(リビング・デジタルメディア業務部長兼コンプライアンス部長)皮籠石斉▽人材開発センター長(先端技術総合研究所電機技術部門統轄部長兼電機システム技術部長)藤田正弘▽人材開発センター専任(人材開発センター長)亀山正俊▽経理部次長(電力システム製作所副所長)大谷淳▽財務部長(財務部次長)前田洋▽財務部次長財務部管理課長宮岸昌光▽資材部次長(鎌倉製作所資材部長)永留路也▽知的財産センター副センター長(先端技術総合研究所電力変換システム技術部長)木全政弘

〔営業本部〕

▽関越支社長(関西支社副支社長)中村佳嗣▽神奈川支社長(太陽光発電システム事業部長)永澤淳▽中部支社副支社長(電子事業部副事業部長)船橋政裕▽同中部支社自動車機器トヨタ部長板谷剛彰▽関西支社副支社長(機器事業部機器営業第二部長)西村眞琴▽中国支社長(関越支社長)井口明夫

〔国際本部〕

▽国際業務部長兼コンプライアンス部長(三菱エレクトリック・オーストラリア社)山中晃太郎▽地域統括部長(地域戦略推進部長)古川清▽地域戦略部長(FA海外事業部長)松下聡▽地域戦略部次長(地域戦略推進部次長)宮下耕治

〔生産システム本部〕

▽兼情報システム技術センター長(生産技術部長兼コンプライアンス部長)生産システム本部副本部長原正一郎▽生産システム本部技師長(情報システム技術センター長)太田太▽生産技術部長兼コンプライアンス部長(品質保証推進部長)酒井潔▽品質保証推進部長(品質保証推進部次長)杉田正憲▽生産技術センター長(パワーデバイス製作所副所長)大西寛▽兼生産技術センター副センター長
生産技術センター量産化技術推進部長河嵜貴文

〔開発本部〕

▽開発本部役員技監(パワーデバイス製作所副所長)大森達夫▽開発本部技師長(三菱エレクトリック・R&Dセンター・ヨーロッパ)木野茂徳▽開発本部技師長(情報技術総合研究所長)千葉勇▽先端技術総合研究所副所長(名古屋製作所ドライブシステム部長)小山健一▽先端技術総合研究所技師長(先端技術総合研究所環境・デバイス技術部門統轄部長)井上満夫▽先端技術総合研究所蓄電デバイスプロジェクトグループ専任(環境推進本部副本部長)塩田久▽情報技術総合研究所長(情報技術総合研究所副所長)伏見信也▽情報技術総合研究所技師長(情報技術総合研究所情報セキュリティ技術部長)松井充▽デザイン研究所長(デザイン研究所副所長)杉浦博明

〔インフォメーションシステム事業推進本部〕

▽インフォメーションシステム業務部長兼コンプライアンス部長(経理部次長)小泉弘康▽同業務部次長(関係会社部専任)楓淳一▽同業務部専任(インフォメーションシステム業務部次長)田口豊

〔FAシステム事業本部〕

▽機器事業部長(福山製作所副所長)南公敏▽FA海外事業部長(三菱エレクトリック・オートメーション社)梶川裕司▽グローバル・アカウント営業推進部長(機器事業部グローバルリレーションシップマーケティング部長)八尾喜一郎▽名古屋製作所副所長(三菱エレクトリック・アジア社)高橋俊哉▽福山製作所副所長(福山製作所生産システム推進部長)柴田諭

〔自動車機器事業本部〕

▽兼姫路製作所副所長
姫路製作所製造管理部長林良春▽三田製作所副所長(三田製作所品質保証部長)芦川佳也。
(つづく)